Последнее обновление: 25.06.2014 в 12:36 пп
Домен продается. Писать администратору.

Партнеры

Ольга Дашевская, Основатель и Старший партнер коммуникационного агентства PR Inc. представит Россию в жюри ежегодного форума Baltic PR Awards 2013.


Международная выставка «Технофорум-2013» состоится с 28 по 31 октября 2013 года в ЦВК «Экспоцентр». Крупнейшие российские и зарубежные производители и дистрибьюторы, научные центры, высокотехнологичные предприятия представят инновационные разработки в области технологий обработки материалов: металла, дерева, камня, стекла, органических, полимерных и композитных материалов.


Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
 
  • avtomatizator: И пойти нужно, и времени нет. Хотя, он уже и прошел. Жаль. Весьма жаль.
  • avtomatizator: Прогнозирование — дело бесполезное. Отъем денег у населения :)
  • Neck: Подводим итоги второй недели http://www.blog.stroika.ru/
  • Neck: Фото-отчет с выставки Стройсиб 2011 (первая неделя) http://www.blog.stroika.ru/
  • admin: Пост-релиз 9-го международного водного форума ЭКВАТЭК-2010 «Вода: экология и технология» С 1 по 4 июня 2010 г....
20 декабря 2011

Законодательные изменения сократили оптимизм столичных девелоперов

Текущий год ознаменовался ростом всех показателей на рынке недвижимости. По прогнозам, по итогам года совокупный объем вложений в российские проекты может стать рекордным и достичь 7–8,5 млрд долл. Однако, последние законодательные изменения в перспективе могут изменить сложившийся тренд, считают эксперты. В ходе традиционного Рождественского саммита Гильдии управляющих и девелоперов в Москве ведущие специалисты рынка недвижимости дали оценку перспективам развития отрасли.
В столице продолжительное время идет работа, направленная на развитие Москвы, как международного финансового центра. По мнению заместителя директора Департамента инновационного развития и корпоративного управления Министерства экономического развития РФ Владислава Федотова, возможно, именно она стала катализатором тех решений, которые были приняты в последнее время. В частности относительно изменения границ Москвы и присоединения новых территорий. Владислав Федотов уверен, что несовершенство городской инфраструктуры – одна из основных причин, препятствующих развитию Москвы как международного финансового центра. По словам заместителя генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Андрея Шишкина, недостаточная инфраструктурная обеспеченность мешает девелоперам понять какой в конечном итоге будет экономическая эффективность того или иного проекта. Фонд РЖС, как рассказал Андрей Шишкин, отработал собственный механизм, улучшающий положение дел.
Отдельным пунктом дискуссии стало обсуждение принятых накануне поправок, внесенных в Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Документ предоставил властям Москвы и Петербурга возможность в одностороннем порядке расторгать договоры аренды с застройщиками, если последние нарушат «условия договора или если обстоятельства, из которых стороны исходили, заключая этот договор, существенно изменятся». Закон распространяется на договоры, заключенные до 1 января 2011 года. В случае найденных нарушений контракт будет расторгаться в течение месяца. «Власти обещают применять новый закон только к тем инвесторам, которые использовали личные связи для лоббирования заключения инвестконтрактов, обязательства по которым на сегодняшний день не выполняются. Но это всего лишь слова, не подкрепленные никакими гарантиями. Данные изменения существенно сократят возможности девелоперов по привлечению кредитных средств. Банки не станут финансировать стройки по инвестконтрактам, которые могут быть расторгнуты. Вряд ли обещания властей могут стать гарантией, ведь банкиры никогда не смогут узнать какой инвестконтракт будет признан недобросовестным, а какой нет», – уверен вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, президент NAI Becar Александр Шарапов.
Руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» Vegas Lex Игорь Чумаченко считает, что одним из пунктов диалога между властью и бизнесом должно стать обсуждение вопроса, каким образом будет происходить ревизия инвестиционных контрактов.
Оценивая итоги года, вице-президент ГК «Ташир» Виталий Ефимкин отметил высокую активность инвесторов. «Было совершено много крупных сделок в сфере коммерческой недвижимости. По всем сегментам ставки достигли докризисных показателей. В торговых комплексах и бизнес-центрах летом наблюдался всплеск активности. В целом по итогам полугодия показатели превысили 2008 год», – говорит господин Ефимкин.
В сегменте торговой недвижимости в 2011 году наметился тренд к масштабной реконцепции устаревших объектов. Данная тенденция обусловлена тем, что в кризисные годы новых проектов практически не появлялось, а форматы торговой отрасли шагнули далеко вперед. Определенное оживление наблюдалось в офисном сегменте. В этом году было возобновлено строительство замороженных в кризис объектов. В 1-й половине года объем спроса составил практически 800 тыс. кв. метров. Перспективы на рынке жилья эксперты оценивают высоко.
По прогнозам, рынок выйдет на параметры более высокие, чем в 2010 году и, возможно, преодолеет рубеж в 60 млн кв. метров. «Сегодня рынок недвижимости имеет потенциал для экстенсивного развития. Однако это не значит, что не надо обращать внимание на качество проектов, – отметил в ходе Рождественского саммита директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ, президент Гильдии управляющих и девелоперов Максим Соколов. – Все настроены положительно. Но очень много будет зависеть от общемировых тенденций».
Текущий год ознаменовался для российского рынка многочисленными заявлениями о необходимости развивать институт арендного жилья. «В России стали появляться проекты арендного жилья. Более того, доходность этих объектов приблизилась к приемлемым показателям, когда не только отчаянные девелоперы и инвесторы, но и банки с интересом начали посматривать на этот сегмент рынка. Уверен, что мы в ближайшее время сможем достичь успехов и вывести сегмент арендного жилья из забвения», – сказал Максим Соколов.
В свою очередь заместитель Министра регионального развития РФ Илья Пономарев заявил, что государство должно отказаться от обеспечения собственностью населения. «Многие в России не готовы нести бремя собственности. Хотя бы по причине своей мобильности», – заявил замминистра. В качестве примера Илья Пономарев назвал ситуацию, которая сложилась в Калуге. В этом городе отмечается рост промышленного производства в течение года на уровне в 29%. При этом, дефицит именно арендного жилья оценивается на аналогичном уровне, так как «многие приезжают в Калугу поработать какое-то время и уехать», рассказал замминистра.
Александр Шарапов считает, что арендное жилье как сегмент отсутствует из-за проблем с налогами, подключением к сетям, а также пропиской, которая до сих пор существует. Для развития сегмента арендной недвижимости необходимо менять законы. «Я знаю, что в настоящее время в Минрегионе рассматриваются поправки в соответствующие документы. Гильдия активно взаимодействует с органами государственной власти по вопросам совершенствования законодательной базы. Уверен, что эта работа позволит продвинуться вперед», – сказал Александр Шарапов.
Партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ «Эрнст энд Янг» Ольга Архангельская полагает, что арендное жилье может стать одним из основных двигателей российской экономики в будущем.
«Помимо темы арендного жилья на рынке есть и другие перспективные тренды. Это крупные инфраструктурные проекты, комплексное освоение территорий. Сегодня потребители меняются, и хочется, чтобы государство поддерживало эти инициативы», – отметила Ольга Архангельская.
Директор по строительству MirLand Development Corporation Plc Лев Марголин в ходе дискуссии отметил, что в сегодняшней ситуации, как никогда, актуален комплексный подход к развитию проектов. Вытекающий вопрос – создание инфраструктурной составляющей. «До начала возведения домов должны быть решены вопросы с дорогами, сетями, точками подключения. Тогда возведение дома займет максимум 2 года, и не будет проблем с задержкой ввода домов в эксплуатацию», – полагает Лев Марголин.
Председатель экспертного совета Гильдии управляющих и девелоперов по капитализации активов финансовых институтов, Президент GVA Sawyer Вера Сецкая подводя итог отметила, что несмотря на жесткую политику столичных властей в части правил выделения земельных участков под застройку посредством инвестиционных конкурсов, жесткие регламенты ведения строительства в центре города, позитивный тренд развития рынка сохранится, как и возможности ведения активного строительства на уже начатых объектах и новых площадках.
Рождественский Саммит в Москве организован при поддержке компании Ernst & Young и ГК «Синур».

Справка
НП «Гильдия управляющих и девелоперов» (ГУД) основана в апреле 2002 года. Сегодня численный состав объединения – свыше 320 компаний в области управления, строительства и инвестиций в недвижимость. Представительства ГУД открыты в 9 крупнейших городах России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Казань, Владивосток, Самара, Тюмень, Киров.
Рождественские саммиты Гильдии управляющих и девелоперов – традиционная серия мероприятий российского рынка. В этом году ГУД проведет Саммиты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Омске, Нижнем Новгороде. Ежегодно в Саммитах принимает участие более 500 топ-менеджеров российских и зарубежных компаний, инвестиционных структур и банков. В 2010 году ГУД провела Рождественские Саммиты в 6-ти российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Омске. Подробная информация о программах и участниках Рождественских Саммитов ГУД на сайте www.proestate.ru.





Оставить комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Ваш гид по мероприятиям России и мира.
Приветствуем вас на сайте events-live. Этот сайт посвящен мероприятиям, их организации и разумеется, тем кто их создает и в них участвует. Здесь вы найдете анонсы и обзоры самых интересных и актуальных событий, которые происходят в России и мире. Отдельный раздел сайта, event-помощник, создан специально для организаторов. Здесь вы найдете рекомендации по основным аспектам процесса подготовки и проведения мероприятия. Сайт открыт для обмена опытом, мы будем рады вашим мнениям. Высказывайтесь на сайте или присылайте ваши материалы на info@sdk-hr.ru. Events-live - только актуальные события.

Видео

ДОУ 2012
ICM FORUM